Таро и мировые артефакты

Классическая колода Таро,  так же как и колода обычных игральных карт делится на четыре масти: пентакли ( бубны), кубки ( черви), мечи ( пики) и жезлы ( трефы). Об этом, наверно, знают все. Но далеко не все знают, что с каждой мастью,  как символически так и энергетически, связаны четыре артефакта, четыре предмета Силы, четыре вещи, которые сыграли  ключевые роли в определенных исторических событиях. Сегодня расскажу вам о них.

Итак, пентакли ( бубны)- предмет связанный с этой мастью и являющейся ее материальным воплощением является щит Анкил, по преданию принадлежавший богу Марсу и упавший с неба в руки царя Нума Помпилия во время моровой язвы. Чудесное явление сопровождалось голосом, объявившим, что Рим будет владыкой мира, пока обладает этим щитом. Щит стал залогом безопасности и процветания римского государства, воплощениям всех материальных благ и удачи, что, собственно и символизирует масть пентаклей. Чтобы подлинный щит нельзя было отличить и украсть, Нума распорядился сделать еще 11 таких же. Хранение Анкила было доверено  жрецам, исповедовавшим культ Марса. Раз в год, в марте, эти 12 щитов жрецы торжественно проносили по городу. Это одна из причин, по которой туз пентаклей символизирует полный год ( 12 месяцев).

 

Кубки ( черви)- эта масть связана со Святым Граалем. Святой Грааль в средневековых кельтских и нормандских легендах  — чаша, из которой Иисус Христос вкушал на Тайной вечере и в которую была собрана кровь из ран распятого на кресте Спасителя.
Легендарные рыцари Круглого стола проводили свою жизнь в поисках Святого Грааля. В некоторых описаниях Грааль очень напоминает неиссякаемый сосуд из более древних кельтских легенд, который по своей функции сходен с аналогичными предметами в мифологии других индоевропейских народов, например с рогом изобилия. 

Испивший из чаши Грааля получает прощение грехов, вечную жизнь и т. д. В некоторых версиях даже близкое созерцание магического предмета даёт бессмертие и неотразимую харизму, а также различные блага в виде еды, питья и т. п. 

Мечи ( пики). И тут мы опять соприкасаемся с мифами о рыцарях Круглого Стола и короле Артуре. Артефактом, связанным с мастью мечей является меч Экскалибур, легендарный меч короля Артура, добытый им из камня с помощью волшебника Мерлина. Название меча по-видимому происходит от валлийского Каледвулх, что означает " нарушать целостность" и " разрывать". Считается, что этот меч наделён магическими свойствами и способен разрубить даже железо и сталь.

Жезлы ( трефы). Копьё судьбы- этот артефакт неоднократно использовался как символ и в кинематографе и в литературе. Копьё Лонгина, пика,  которую римский воин Лонгин вонзил в подреберье Иисуса Христа, распятого на Кресте. Считается одной из величайших реликвий христианства. До того, как попасть в руки к Лонгину, это копьё принадлежали римскому воину, повторившему подвиг трёхсот спартанцев и погибшем в неравном бою с многочисленным противником. Гитлер искал это копьё по всему миру, так как существовало предсказание, что владение этим артефактом  дарит безграничную власть. 

Таким образом масти в Таро являются порталами для определенных энергий и эти энергии имеют материальные проекции в этом мире в виде предметов - артефактов.

Ну и в конце хочется напомнить Большой Аркан Маг (1), где мы видим на алтаре у мага все четыре предмета. И на самом деле магический алтарный набор включает в себя:

-пентакль ( работа со стихией земли, защита и материализация, воздействие на физическое тело) ,

-кубок или чашу, символ йони  ( работа со стихией воды и жидкостями, воздействие на чувства и эмоции),

-воздушный кинжал, который можно заменить птичьим пером ( работа со стихией воздуха,  информация, включение     магических заклинаний, воздействие на разум) 

-жезл или булава, фаллический символ ( работа со стихией огня, воздействие на сексуальность и первичные инстинкты,   полная трансформация).

Изучая Таро, мы изучаем историю, магию, симмантику и ещё много- много чего.

Тренируйте самую магическую часть себя-свои мозги.

Автор статьи: Татьяна Миловидова   Гранд Мастер Таро, преподаватель Всероссийского Таро клуба исполнительный директор Федерации айкидо России, , лауреат государственной премии " Торнадо", в номинации " Лучший спортивный менеджер года" -2015, 1-й Дан айкидо Айкикай.

Учись у лучших и будешь лучшим!!!
Центр " Путеводная Звезда" 
Постоянный  набор в группу обучения Таро. Первое вводное, ознакомительное занятие ( проводится бесплатно) 
Преподаватель курса : член Всероссийского Таро Клуба, Грандмастер Таро, Миловидова Татьяна Александровна
Телефон: +7 903 464 84 69