Э.Хапатнюковская "Голая правда Таро Манара"

Королевская ассоциация французского Таро, в соответствии с провозглашенными ею принципами, публикует свои исследования, касающиеся Таро Манара, и оригинальную схему построения колоды, основанную на многолетнем опыте работы с ней и подарившую нам замечательные прочтения сюжетов ее арканов.

Эротическое Таро Мило Манара – психометрический инструмент нового поколения на наш авторский взгляд. Соединение в одной колоде эротики, тонкостей взаимоотношений между людьми и возможностей предсказания – такого не то чтобы никогда не было в истории Таро... Конечно, было, но в несколько иных формах, скажем, в постантичной обнаженности Старших Арканов популярнейшей в мире колоды Таро Уэйта, позаимствованных во многом из Марсельского Таро, Таро Сола-Буска, немного из Таро Висконти-Сфорца, немного из Таро Минкиате. В Марсельском Таро вообще можно найти много курьезов, связанных с эротической и сексуальной темой, актуальной в эпоху Ренессанса. Мы уже и не говорим о насыщенной эротике, а порой и легкой порнографичности, некоторых игральных колод, особенно, современных. Кстати, особенно интересно то, что Младшие Арканы в колоде Уэйта целомудренно одеты по моде Ренессанса. И даже в Таро Кроули, самого дерзкого мага, эротомана и скандалиста, не наблюдается особого обнажения персонажей. Эротическое Таро Манара, конечно же, не первый опыт подобного слияния эротики, психологии и прогноза. Но точно первый удачный, блестяще работающий, острый и очень обнаженный в своей прямоте.

Красное и черное на обложке колоды, словно геральдические цвета или знамя, символизируют отчасти традиционно монашескую завесу, которая старается прикрывать взаимодействие мужчин и женщин, происходящее ниже пояса, и пламя страстей, кипящих под этой завесой. Черный цвет края карт – это закрытость, сдержанность и ограничения, навязанные социальной моралью, символ сексуальных табу, с которыми приходится мириться чувственным порывам людей. Желтая рамка Старших Арканов в сочетании с черной основой карт зрительно приближает к нам смыслы рисунков, делает их незабываемыми, ставит на них акцент, высвечивает потайные проявления человеческой природы, как солнце, заставляющее их выйти из ночной тени черного поля. Красная же рамка карт масти Огня, вплотную обнимающая стремительные рисунки Манары, тесно льнущая к обнаженным сюжетам, словно символизирует те страсти, которые можно обрамить, но невозможно полностью подавить. Это то, что так или иначе сквозит в нашей манере одеваться, причесываться, и подбирать свой индивидуальный аромат, говорить, жестикулировать и смеяться, разбрасывая тем самым вокруг алые маячки-приманки, намекающие окружающим на то, что же на самом деле мы являем собой под одеждой и даже под кожей.

Аквамариновая рамка Водной масти и сиренево-голубая масти Воздушной охлаждают несколько накал страстей, отодвигают от зрителя сюжеты, успокаивают взгляд, расслабляют и, кажется, дают расслабиться. Но на самом деле это не так. Они просто позволяют пофантазировать и немного снижают динамику Старших Арканов и масти Огня. Зеленая же рамка на картах масти Земли нейтральна и отстраненна.

Все эти цвета задают настроение и содержание мастям и арканам, достойно и эстетично обрамляя талантливейшие рисунки - фрагменты комиксов Мило Манара. Но упоминание комиксов отнюдь не означает, что колода только лишь декоративна и коллекционна. Напротив, колода чрезвычайно экспрессивна, эмоциональна и абсолютно эффективна для консультирования. Это было ясно с первого соприкосновения с ней, с момента появления ее на подиуме модных и современных колод Таро.

Закрытость, приземленность, холодность черного и открытость, подвижность и жар красного, ясность и определенность желтого, романтичность голубого и т.п.- великолепный контраст цветов, отражающий человеческую суть, такую изменчивую, непредсказуемую, контрастную и неоднозначную, которую никогда не определишь только одним цветом или оттенком.

Все они по-своему прекрасны, даже когда слишком обнажены и бесстыдно откровенны. Особенно это заметно при работе с картами. Колода не нуждается в приукрашивании и романтизации. На то она и голая, как тот король, которого многие видят одетым в кружева и рюши. Но смысл-то как раз в том, чтобы увидеть венец творения, его величество Человека таким, какой он есть, наделенным «запретными» желаниями и выражающим свою любовь не эвфемизмами, а крепким и откровенным словцом, понятным и уличным девчонкам, и профессорам, и бандитам, и священникам.

Эти контексты и смыслы колоды, такими, какими мы их увидели в процессе работы с ней, и побудили нас взяться за перо и представить их на ваш суд, уважаемые читатели. «Голую правду Таро Манара» - нам было нелегко ее принять и тем более сложно решиться изложить, но она часть правды этого мира.

С большим уважением к читателю, Эльза Хапатнюковская, отв.секретарь Королевской Ассоциации Французского Таро, и Дмитрий Бахаев, советник по культуре Королевской Ассоциации французского Таро.

Февраль 
24-26 Эльза Хапатнюковская, семинар " Голая правда таро Манара. 

Контактная информация: 

Клуб "Путеводная Звезда"
Ростов-на-Дону, Россия
  344011 пр.Будённовский, 59
(Маринс Парк Отель, вход с Красноармейской/Островского)
tihiy-omut.ru@yandex.ru (ссылка для отправки email)
+79034648469

Школа: Консультант: