Размышления на тему Карты «Император»

Изучение этой карты, как и любой другой в колоде Бафомета побуждает к множественным и неоднозначным размышлениям. Колода настолько многоуровневая и объемная, что в ней можно путешествовать разумом и каждый раз находить и открывать что - то новое.
Я лишь делюсь видениями, которые она навеяла мне. У вас они могут быть совсем другими.
На карте мы видим мужчину, который скорее похож на болезненного, недоразвитого мальчика. Его плечо напоминает женскую грудь с соском, его фаллос похож на усохший придаток, атавизм. Это скорее пуповина, чем мужской половой орган. И эта пуповина тянется к нему за спину, где находится , практически сросшаяся с ним, уродливая фигура ещё одного мужчины. Такое композиционное положение второй фигуры наводит на мысль об Отце, Наследии, о том, что исходит из прошлого. У второго мужчины на голове шлем - один из символов имперской власти. Мужчина, который находится сзади похож на паразита, живущего за счёт первой фигуры. С одной стороны он поддерживает хилое тело первого, с другой стороны явно ограничивает его движение.
Во всей этой конструкции нет ничего маскулинного, по - настоящему мужского, кроме оружия. Первый мужчина весь обвешен оружием и взрывчаткой.
Отвлечемся от рассматривания карты и поразмышляем о роли оружия в целом.

Как только появилась материя и человек, как объект осознающий эту материю , началось развитие материальной культуры. И одним из определяющих факторов этого развития и эволюции в целом стало оружие.
И дело не только в том, что оружие превратило человека из собирателя в охотника ( кстати, картина Гигера, по которой сделана эта карта называется «Сафари»). Гораздо важнее то, что благодарю оружию стали выживать не столько самые агрессивные и сильные, сколько те, кто мог подавить инстинкт и заменить его расчетом и разумом. Как говорят американцы : «Бог разделил людей на сильных и слабых, а полковник Кольт уровнял их шансы»
Таким образом, человеческое стадо постепенно стало превращаться в человеческое сообщество ( племя).
Физическая сила уступила место уму, интеллекту, смекалке. 
Однако есть и оборотная сторона этого процесса -в современном мире оружие зачастую наделяет силой людей никчемных, ущербных и, как следствие этого, агрессивных.
Сегодня именно оружие стало тем, что может стереть человечество с лица земли. 

Физическая слабость , гендерная индифферентность и, как следствие этого, отсутствие инстинкта продолжения рода и сохранения вида делает героя этой карты заложником прошлого, мальчиком, играющим опасными огнестрельными игрушками и мечтающим о Реставрации Великой Империи, о Славе Великого Императора. 

На этой карте есть ещё одна очень интересная деталь - это тень в левом верхнем углу, которая напоминает и птицу и взлетающий самолёт одновременно. Образ птицы здесь не явный, кто - то видит в нем голубя, мне же привиделась тень другой птицы. Орёл - властелин воздуха- один из главных и однозначных имперских символов, воплощающих Силу, Величие и Власть. И если двухглавый орёл символизирует не только власть императора ( одна голова), но и духовную власть церкви ( вторая голова), определяющую нравственную составляющую имперской политики, то одноглавый, языческий орёл свободен от любых ограничений.
Мечты больного, слабого мальчика - старика о былом величии, о возрождении и реставрации Империи, бряцанье оружием при полной импотенции - не так ли выглядет политика сегодня? И станет ли тень орла тем голубем, которого мы все так хотим увидеть.

Автор статьи,  Татьяна Миловидова, если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону:  8 961 331 31 94
Постоянный набор в группу обучения Таро. Первое вводное, ознакомительное занятие ( проводится бесплатно)   
Преподаватель курса :  член РРООПЭЦ "Центр Резонанс", член Всероссийского Таро Клуба, Грандмастер Таро,  Миловидова Татьяна Александровна   
Телефон:  8 961 331 31 94.
Школа: Консультант: