15 сентября. Семинар "Карты Таро в работе психолога"

Профессиональные психологи используют карты Таро уже более 30 лет. Этот обучающий курс совмещает традиционный подход к Таро с современными взглядами на этот инструмент, как на психологическую практику. 
  На семинар приглашаются: практики Таро, психологи-консультанты, расстановщики, ведущие личностных групп, психотерапевты, а так же широкий круг специалистов и неспециалистов, которым интересны методы работы с картами Таро, проекционные технологии, границы традиционной и академической психологии.

В личностном плане участники получат опыт собственной психодиагностики, научатся понимать послания бессознательного и работать с собственными неосознаваемыми паттернами. Методическая часть семинара рассчитана на специалистов и предполагает освоение авторских технологий применения карт Таро как в индивидуальной работе, так и в работе с психологической группой. 

В программе: 
Обоснование использования карт Таро в психологической и психотерапевтической практике. 
Практика консультирования, специфика психологической консультации с использованием Таро, отличия от гадания. 
Практика спонтанного расклада, следование за клиентским запросом.
Диалоги с картами Таро. Таро и гештальт-терапия. Разрешение внутреннего конфликта, урегулирование отношений.
Таро и психоситез. Метод работы с субличностями.
Таро и суггестивные техники НЛП. Работа с эмоционально значимыми переживаниями, с линией времени и достижением целей.
Таро и сказкотерапия в работе с малой группой.

Участникам необходимо базовое (поверхностное) знание значений катр Таро. На семинар нужно принести свою колоду для практикума в парах (демонстрация методов проводится на колоде Уэйта, но можно принести любую). К семинару прилагаются книги Алены Солодиловой (Преображенской) «Карты Таро в работе психолога» и «Архетипы Таро. Психологический практикум» в электронном виде (пусть участники принесут флешки). Для семинара понадобятся: маркерная доска, невысокий столик для демонстрации раскладов. Так же нам понадобятся распечатки алгоритмов работы на всех участников группы.

Семинар проводит:
Алена Солодилова (Преображенская), психолог, процессуальный психотерапевт, расстановщик, практик Таро с 1993г, основатель Школы психологического Таро в 2000 году, автор книг «Карты Таро в работе психолога», «Предсказательная практика Таро», «Архетипы Таро. Психологический практикум», организатор Фестиваля практиков Таро, Фестиваля расстановок и полевых практик «Ясное пространство» (Санкт-Петербург) и других психологических проектов.
Телефон: +7 (921) 311-55-67

О себе и о Таро. Каждый приходит к Таро по-разному. Мне повезло: в 17 лет меня познакомил с картами мой друг и учитель. И если бы мне, той юной девушке, кто-нибудь сказал, что через несколько лет у меня будет своя школа и Таро станет важной частью моей жизни, я бы вряд ли поверила. Но приходили люди с желанием «погадать» – с таким естественным человеческим стремлением знать больше, понимать себя, перестать тревожиться о будущем, получить иллюзию контроля над действительностью, надежду, совет, решение. Такая деятельность определила мою профессию: я стала практикующим психологом. И Таро гармонично переплелось с психологической практикой.
Для меня Таро – это риск и вызов, встреча с неизвестностью и с чем-то важном в себе. Так было, и когда я в 24 года прочитала свой первый курс лекций по арканологии. Так есть и сегодня, когда я через арканы Таро ищу способы взаимодействия с Полем, совмещая Таро и системные расстановки, Таро и психотерапевтические техники. И одновременно с тем вызовом, стимулом к развитию и поиску, что дают мне карты Таро, они остаются для меня прикладным, «домашним», отзывчивым инструментом, говорящем на понятном мне языке, который всегда под рукой, готовый поддержать, показать ресурс к изменению.
Последние годы я много занимаюсь социальной деятельностью: пишу книги и статьи, разрабатываю и публикую авторские методики, путешествую с курсами Таро по городам России и ближнего зарубежья, провожу открытые встречи и вебинары, организую фестивали. 
Для меня Мастер – это в первую очередь щедро и искренне дающий специалист. Себя я тоже считаю таким Мастером. Мне важно, что я несу миру, важно, кто собирается вокруг. Сейчас мне 40 лет. Вероятно, я нахожусь на пике своей профессиональной деятельности, предвижу впереди ровное спокойное плато, продуктивное творчество и общение в кругу единомышленников. 

15 сентября, в 19.00 бесплатная встреча,
16-17 сентября  семинар, 5000 рублей.
Запись по телефону:
8 961 331 31 94
Место провидения: Культурный центр "Путеводная Звезда"

 

Школа: